N & E
Napoléon & Empire

Grands officiers

Les grands officiers de l'Empire comprennent les maréchaux, les inspecteurs généraux et les colonels généraux. Ils ont droit au titre d'Excellence.

Maréchaux

Le titre de maréchal est un titre civil et non militaire. Il donne à ses titulaires le cinquième rang dans la hiérarchie impériale derrière l'Empereur et l'Impératrice, la famille impériale, les grands dignitaires et les ministres.

Le nombre des maréchaux en activité ne doit théoriquement pas dépasser seize. La règle sera respectée. Lannes meurt en 1809 ; Berthier, Murat et Jourdan abandonnent leur titre cette même année, Bernadotte en 1810 ; Bessières et Poniatowski disparaissent en 1813.

Inspecteurs généraux

Les inspecteurs généraux sont au nombre de sept : trois généraux et deux, puis quatre amiraux.

Premier inspecteur général d'artillerie

  • 4 janvier 1800 - 16 septembre1802 : François-Marie d'Aboville
  • 16 septembre1802 - 30 janvier 1804 : Auguste Frédéric Louis Viesse de Marmont
  • 30 janvier 1804 - 27 décembre 1810 : Nicolas Marie Songis des Courbons
  • 29 janvier 1811 - 21 décembre 1812 : Jean Ambroise Baston de Lariboisière
  • 3 janvier 1813 : Jean-Baptiste Eblé (nommé trois jours après son décès, dont la nouvelle n'était pas parvenue à l'Empereur)
  • 29 mars 1813 - 22 juin 1815 : Jean Barthélémot de Sorbier

Premier inspecteur général du génie

Premier inspecteur général de la gendarmerie

Inspecteur général des côtes de l'Océan

  • 6 juillet 1804 - 18 mars 1805 : Étienne Eustache Bruix
  • 18 avril 1808 - 22 juin 1815 : Honoré Joseph Antoine Ganteaume

Inspecteur général des côtes de la Méditerranée

Inspecteur général des côtes de la mer de Ligurie

  • 7 avril 1813 - 1er avril 1814 : Maxime Julien Émeriau de Beauverger

Inspecteur général des côtes du Nord

Colonels généraux

Les colonels généraux sont au nombre de neuf.

La fonction de colonel général des Suisses est purement fictive car ce corps a disparu avec la monarchie. Les quatre colonels généraux de la garde impériale ont en revanche des activités bien réelles. Ils sont à la tête de l'organisation et de l'administration de la garde. Leur service se fait en principe par quartier mais c'est Bessières qui l'exerce le plus souvent.

Colonel général des Suisses

  • 13 septembre 1807 - 31 mai 1809 : Jean Lannes
  • 31 mai 1809 - 1814 : Alexandre Berthier

Colonel général des chasseurs à cheval

  • 1er février 1805 - 31 juillet 1809 : Auguste Frédéric Louis Viesse de Marmont
  • 31 juillet 1809 - 22 avril 1814 : Emmanuel de Grouchy

Colonel général des dragons

  • 6 juin 1804 - 6 janvier 1813 : Louis Baraguey d'Hilliers
  • 14 janvier 1813 - 29 juillet 1813 : Étienne Marie Antoine Champion de Nansouty

Colonel général des hussards

Colonel général des cuirassiers

  • 6 juillet 1804 - 5 décembre 1812 : Laurent de Gouvion Saint-Cyr
  • 5 décembre 1812 - 1814 : Augustin Belliard

Colonel général de la cavalerie de la Garde

  • 20 juillet 1804 - 1er mai 1813 : Jean-Baptiste Bessières
  • 18 septembre 1813 - 22 avril 1814 : Louis-Gabriel Suchet

Colonel général des grenadiers à pied de la Garde

  • 19 mai 1804 - 22 avril 1814 : Louis-Nicolas Davout

Colonel général des chasseurs à pied de la Garde

  • 19 mai 1804 - 22 avril 1814 : Jean-de-Dieu Soult

Colonel général de l'artillerie et de la marine de la Garde

  • 2 février 1804 - 22 avril 1814 : Adolphe Édouard Casimir Joseph Mortier

Conférence

Lionel A. Bouchon et Didier Grau ont animé une conférence interactive "Les Maréchaux d'Empire" le 23 février 2012 auprès du Lions Club Marseille Prospective.
Version mobile du site.
Version standard

Liens ] [ Accessibilité ] [ Mentions légales ]
Se libérer d'un jeu de cadres (frames) ] [ Les webmestres ]